return

Quantum Technology Conference в Москве

27 февраля 2018, 15:43

В продолжение горячей темы про квантовые коммуникации предлагаем посетить конференцию, посвящённую квантовым технологиям и их развитию в России.

  • Когда: 1 марта.
  • Где: Москва, Поклонная ул., д. 3А, стр. 4
  • Кто: quantumforum.ru/ru/about

Для писателей и журналистов от связи есть пара бесплатных слотов. Подробности в конце публикации.

Квантовое будущее: как Россия инвестирует в инновации

Правительство Российской Федерации активно инвестирует в проекты в области квантовых технологий. Необходимость таких вложений продиктована желанием занять лидирующее место в мире в сферах здравоохранения, образования, информационной безопасности.
Так, Китай, США, некоторые страны ЕС уже ведут активную работу в области квантовой физики, включая создание квантовых криптографических систем.
Информацию, зашифрованную с помощью квантовых технологий, невозможно декодировать. Квантовая криптография исключает незаметный перехват данных. Одиночные фотоны, используемые в этой технологии, сразу же изменятся при попытке их «прочитать».
Вместе с тем развитие квантовых технологий требует принятия мер по защите информации.
В Минобороны утверждают, что появление в среднесрочной перспективе квантового компьютера может стать потенциальной угрозой информационной безопасности государства, ведь он сможет за сотые доли секунды дешифрировать любые данные. С их помощью можно будет легко получить доступ к разным сведениям: от персональных данных рядовых граждан до секретных правительственных материалов.

Что происходит в России

Россия обладает высококвалифицированными специалистами и техническим потенциалом для работы над созданием квантовых технологий. В стране насчитывается свыше 50 лабораторий, которые ведут исследования по различным направлениям квантовой физики.
Разработка и реализация квантовых проектов возложена на Фонд перспективных исследований. Главная задача научно-исследовательской организации – создать прорывные технологии, в первую очередь в оборонном секторе.
Фонд взаимодействует с заинтересованными министерствами и организациями, включая Лабораторию квантовых оптических технологий на базе физического факультета МГУ и Внешэкономбанка.
У ФПИ уже есть успешный опыт реализации научно-технических проектов в области квантовых технологий. В 2016 году организация совместно с МГУ и Ростелекомом успешно провела испытания системы квантовой коммуникации на базе стандартных оптоволоконных линий связи между двумя городами Московской области.
В настоящее время ФПИ работает над созданием высокопроизводительного шифратора с квантовым каналом распределения криптографических ключей, что обеспечит безопасную и быструю передачу информации.

Где узнать подробнее?

Подробнее о деятельности фонда, а также о развитии квантовой информации в России 1 марта расскажет руководитель проекта направления информационных исследований ФПИ Алексей Заблоцкий на Quantum Technology Conference – событии, посвященном использованию квантовых технологий в бизнесе.
В рамках мероприятия состоится обсуждение будущего квантовых коммуникаций с участием ведущих экспертов в области квантовых технологий.
Среди ключевых тем конференции:

  • как квантовая технология изменит химию, биологию и фармацевтику;
  • как построить квантовый компьютер и что такое квантовое моделирование;
  • какое будущее ждет квантовые технологии в России;
  • как создать высокотехнологичный бизнес: от стартапа до международной компании.

Quantum Technology Conference состоится уже 1 марта.
Подробности и регистрация: goo.gl/H8krLr.
Для студентов и разработчиков действуют льготы.

Для linkmeup организаторы предоставили пару бесплатных входных билетов на мероприятие.
Для того, чтобы получить его, нужно на info@linkmeup.ru до полудня 28 февраля прислать ФИО, электропочту и телефон.
Кроме того нужно будет написать отчёт о мероприятии — это обязательное условие, поэтому просьба присылать ссылки на вашу активную социальносетевую/хабра/ЖЖ/реддит/итд жизнь.

like 0 views 3072 message 0

0 коментариев

Ещё статьи

Анонс linkmeup и Клиппер. Собес #5. Pre-sale engineer в вендора ////18 марта ...
У кого выборы, а у кого и два подкаста подряд. В ближайшее воскресенье в 15:30 среднемосковского Клиппер собеседует пресейла. Кандидат: Иван. Резюме. Онлайн Трансляция
like 337 1952 0
15 марта 2018
linkmeup и Клиппер. Собес. #3. Integration Engineer
Пока у нас определяется кандидат на Собес#2 и дата интервью (ориентировочно 04.03), мы начинаем принимать резюме на следующую позицию в linkmeup Ltd. Если вы чувствуете в себе смелость и силу ...
like 0 3594 0
20 февраля 2018
linkmeup ① байт
Всем привет. 23 декабря 2019, а значит мы забыли (на самом деле не успели) опубликовать пост поздравления себя. А меж тем, мы распечатали второй байт. 8 лет! Спасибо, что вы ...
like 0 2913 4
23 декабря 2019