return

Подготовка студии к записи подкаста

17 ноября 2012, 17:51

Подкаст ЛинкМиАп будет записываться в Сибири, несмотря на то, что дисперсия мест жительства его ведущих весьма высока.
Поэтому здесь, в маленьком однокомнатном офисе в Новосибирске, который по совместительству ещё и мой дом, полным ходом идёт подготовка студии, если это так можно назвать.
В качестве платформы я буду использовать Ubuntu 10.10 (Да, такое старьё, но на нём у меня всё работает так, как надо и мне спокойно)
Общаться мы будем через скайп. Пока запись разговора планируется только через Skye Call Recorder. Эта программа записывает полностью разговор Skype — все участники пишутся в одну дорожку. Если вы начинаете конференцию, то запись разбивается на несколько кусков — как только появляется новый участник, появляется новый файл Довольно неудобно — приходится собирать итоговою дорожку из нескольких частей. Можно поставить на автоматическую запись всех разговоров, а можно настроить так, чтобы он каждый раз запрашивал.
В будущем, возможно, я изобрету другой способ записи.
Уже давно были куплены наушники Sennheiser HD180. Хорошее качество сборки, классный звук, трёхметровый провод. В качестве домашних мониторов просто чудесны.
Для того, чтобы добиться более или менее приличного звука при записи видео к нашей серии «Сети Для Самых Маленьких» моим другом был добыт динамический микрофон Suzuki SMD-138. Подключал я его через обычный 3.5 мм разъём к встроенной карте ноутбука. Шумы были сильные, но терпимые, и после обработки в Audacity звук становился приемлемым.
Но после покупки следующего девайса звук стал в миллион раз лучше (по субъективным ощущениям): Lexicon Alpha:

Это называется домашней записывающей студией, а на деле скорее внешняя звуковая карта с несколькими разъёмами. Alpha — это младшая модель в данной линейке Lexicon. Самый простой вариант с минимумом разъёмов и без фантомного питания (не поддерживает конденсаторные микрофоны). Примерно с разницей в 3000 рублей идут Lexicon Lambda и Omega.
Выглядывал эту приставочку я уже давно, читал отзывы, рассматривал возможности. Пару раз заглядывал в наш Новосибирский Музторг, но его там не было. А буквально на днях я урвал последний экземпляр. Был большой, очень большой вопрос по совместимости с Linux — отзывов практически не было, а те, что были, совсем неоднозначные. В Музторге мне пошли навстречу, предложили оставить деньги и потестировать карту без покупки.
Итак, что могу сказать? Я очень рад — убунту приняла устройство без лишних вопросов, звук записи стал чудесным и после этого я понял, что мой микрофон не так уж и плох.
Надо заметить, что девайс стерео, а звук с микрофона пишется только в одну дорожку — в правую. Чтобы в мониторы он выводился, как моно, нужно нажать всего лишь кнопку на корпусе спереди. А вот при записи надо будет разделять дорожки.
Одна только странность омрачает владение, если включать звук с компьютера, то на выход мониторов идёт жуткий треск. Но! Если открыть окно настройки аудиопараметров, то его нет! Как только закрываю окно, хоть уши затыкай. Чем вызвана такая странность мне сказать сложно, видимо, придётся жить с этим.
На устройстве есть много разъёмов:
1) для инструментов 6.3 мм (1.8 дюйма) — гитары, синтезаторы
2) микрофонный вход XLR на задней панели
3) Два линейных входа 6.3 мм на задней панели.
4) Выход на мониторы (3.5 мм)
5) линейный выход 6.3 мм (левый и правый канал)
6) Стандартный линейный RCA выхода
7) USB для подключения к компьютеру.
Аудиовходы парные и работают следующим образом:
Если подключены инструменты, не будет работать Line IN 1.
Если подключен Line IN 2, не будет работать микрофон.
В остальном всё предсказуемо.
На передней панели 4 регулятора и разобраться с ними можно за 20 минут.
Также был куплен пятиметровый кабель XLR-XLR.
Итого трат:
Студия звукозаписи/звуковая карта Lexicon Alpha: 3875 рублей.
Микрофонный кабель XLR-XLR: 333 рубля.
Мониторные наушники Sennheiser HD 180: примерно 650 рублей.
Динамический микрофон Suzuki SMD-138, подарок друга: бесценно. Рыночная цена 800-1000 рублей
Кстати, моя подруга Нина разработала дизайн наклейки для нашего сайта:
Отдал их в печать и вот, что из этого вышло:
Проблема в том, что печатали в широкоформатке, но об этом меня никто не предупредил. В скором будущем будет готова новая партия наклеек в уже хорошем качестве.

Теперь для всего этого хозяйства думаю приспособить какой-нибудь столик или рабочую поверхность.

like 0 views 10349 message 22

22 коментария

Ещё статьи

Ответ к задаче №6.2
Задача 6.2Варианты решения:На маршрутизаторе в Хабаровске:а) увеличить стоимость интерфейса, который ведет к Владивостоку, для OSPF (ухудшается маршрут, за счет большей суммарной стоимости пути):khbr-amur-gw1(config)# int f1/1khbr-amur-gw1(config-if)# ip ospf cost 5По умолчанию ...
like 0 20210 32
29 октября 2012
likmeup 4 года
Принято отсчитывать возраст Linkmeup с даты публикации нулевого выпуска СДСМ на хабре — ровно 4 года назад. Сегодня у нас: 12 главных выпусков в цикле. Все выпуски10. Сети для самых ...
like 0 1586 0
22 декабря 2015
Анонс подкаста. Выпуск 52. Wi-Fi. ///// 17.06, 15:00 МСК
Прочитайте интро нашего гостя, и вы ощутите насколько техническим будет следующий выпуск, особенно на контрасте с предыдущими. Окончил Челябинский Радиотехнический Техникум специальность «Ремонт и техническое обслуживание средств вычислительной техники и ...
like 0 4390 3
30 мая 2017