return

По'уехавшие №2. Швеция. Роман Горге

12 августа 2018, 11:16
like 0 views 8744 message 9

9 коментариев

  • День добрый.

    На самом деле похоже на Англию, где я работаю уже больше 4-х лет.
    Но мне показалось, что мнение достаточно поверхностное. Человек — молодой, без семьи, на личном опыте он мало с чем сталкивался по жизни.
    Поэтому суждения про медицину (общее состояние по Европе, кстати), например, — это просто смешно и нелепо. Большой минус отсутствия ДМС — отсутствие вариантов и конкуренции, а значит мотивации в качестве гос. медицинских услуг. И не надо говорить про «сознательность» шведского врача — не вспоминайте СССР, это не работает. В UK, если у тебя у ребёнка температура даже 40, скорая не приедет ни разу, и тебе этот «терапевт» (здесь — GP), к которому ты должен будешь буквально принести своего ребёнка, если тебе посчастливится успеть записаться утром по телефону, читает лекцию о том, что «миллионы лет человечество прожило без антибиотиков», то это не «медицина», а защита бюджета NHS клерком. Если что-то серьёзное, то без ДМС ты будешь ждать месяцами, чтобы тебе это супер лечение предоставили. Это я знаю на реальном личном опыте, к сожалению. Возможно, в Швеции из-за того, что меньше людей живёт и более монолитное общество, система здравоохранения не так «загружена» и проблемы не так очевидны, как в Англии.
    В остальном, про рабочие визы, привязанные к работодателю, дорогое жильё, жизнь и налоги (здесь около 35-40%) — всё очень похоже.

    К сожалению не дослушал до конца (страница перегрузилась) и могу «перемотать», так что, возможно, на следующие вопросы ответы уже были даны в конце:
    — Как насчёт климата?
    — Сколько стоят рабочие визы для тех, кто самостоятельно захочет найти работу?
    — Есть ли проблемы с мигрантами из Африки и разрушенных освобождённых от диктаторов стран Ближнего Востока (недавно видел по BBC, что местные националисты устраивали марщи против)?
    — Можно ли (или сколько по времени после смены статуса резидента) пользоваться российскими водительсткими правами?
    — Каковы дополнительные расходы на жильё, кроме арендной платы (муниципальный налог, оплата электричества, газа и т.п.)
    — Качество и цена доступа в Интернет и мобильной связи
    — Сколько бензин стоит? Распространены ли зарядные станции для электромобилей?
    — Как устроено детское образование (дошкольное и школьное)? Sex-education с какого возраста?
    — Есть ли ощущение цензуры в СМИ? Например, умалчиваются ли неудобные темы, или однобоко рассказывают о событиях в стране и мире?

    Всегда лучше услышать мнение человека реально прожившего и поработавшего в какой-то стране не один год, а не насмотревшегося туристических картинок или Instagram или сложившего своё мнение только после недельной прогулки по историческим достопримечательностям в туристических столицах.

    29 августа 2018, 16:59
  • Удивительно, насколько все похоже на Канаду, где я сейчас живу. Я бы сказал, процентов на 90 все совпадает.

    17 августа 2018, 23:07
  • Хороший проект.Интересно было послушать.

    17 августа 2018, 14:15
  • Интересно было послушать.
    В итоге я так понял, тем кто хочет работать 9х5 и жить как все — налево, тем кто может и хочет херачить за большие деньги, направо 🙂
    В той части где ты говорил что доказывать свое право на существоваание и получить кредит доверия в Швеции не нужен, я думаю это не совсем так. В самом начале, ты уже говорил что, для того что бы приехать, нужно получить одобрение профсоюза, т.е. тут ты получаешь этот кредит заранее, но получить его может далеко не каждый я думаю.
    В штатах тоже самое, но это делается пост фактум если ты хочешь остаться в стране на долго. т.к. своих лоботрясов тут хватает, которые нихера делать не хотят 🙂

    13 августа 2018, 04:56
  • Круто. Тоже хочу в Швецию.

    12 августа 2018, 20:08
  • Спасибо за ответы и ссылки.

    >> Национальное шведское телевидение — SVT не принадлежит никому и в нем нет рекламы, потому что каждое домохозяйство которое имеет телевизор платит налог в ±250 евро в год,
    Это и называется «государственное» телевидение 😉 Любое СМИ принадлежит тому, кто его финансирует, как бы оно не заявляло, что оно независимо.

    >> таким образом и защищаются от цензуры.
    Каким образом? Мне кажется наивно полагать, что государство (любое), собирающее налог и полностью решающее как и что финансировать на этом телевидении, ну прямо нинак не влияет на «повестку» его вещания.
    Везде есть правила цензуры:
    en.wikipedia.org/wiki/Censorship_in_Sweden
    en.wikipedia.org/wiki/Censorship_in_the_United_Kingdom

    И есть большое количество примеров, когда любую из неудобных тем подводят (и запрещают или искажают до потери смысла) под самые благонамеренные ограничения и правила (Hate Speech, например).
    В Германии, например, официальные СМИ очень не любят поднимать темы мигрантов.
    В UK, например, очень часто замалчиваются проблемы с наcилием в школах и между нац. меньшиствами. Например, недавние вскрывшиеся массовые изнасилования девочек пакистанцами в Telford, которое освещалось очень тихо (очень мало государственным BBC по сравнению с DailyMain и другими изданиями) на фоне раздутой истерики по поводу Скрипалей.
    А про однобокую и шаблонную подачу любых материалов о России (даже безобидной культурной тематики), к сожалению, и говорить не приходится.

    14 сентября 2018, 14:07
  • Добрый день,

    Постараюсь ответить на ваши вопросы
    — Как насчёт климата?
    >> Климат на побережье однозначно мягче чем в средней полосе России — много дождей, почти бесснежная зима, довольно рано темнеет. В глубине страны или на севере снежные и холодные зимы. Лето не жаркое — 22-25 градусов, вода в море прогревается в лучшем случае до 18-20 градусов.
    — Сколько стоят рабочие визы для тех, кто самостоятельно захочет найти работу?
    >> Не сталкивался с подобным, но вот ссылка на сайт Migrationverket с описанием working permit requirements (местная миграционная служба) http://www.migrationsverket.se/English/Private-individuals/Working-in-Sweden/Employed/Work-permit-requirements.html
    — Есть ли проблемы с мигрантами из Африки и разрушенных освобождённых от диктаторов стран Ближнего Востока (недавно видел по BBC, что местные националисты устраивали марщи против)?
    >> Смотря что считать проблемой. Мигранты есть, Швеция по квотам ЕС их принимает. Чтобы предотвратить нелегальную миграцию введен пограничный контроль с Данией. На последних выборах 16% процентов голосов в парламенте получила местная националистическая партия и теперь правая коалиция имеет большинство, так что очевидно что миграционная политика будет ужесточаться
    — Можно ли (или сколько по времени после смены статуса резидента) пользоваться российскими водительсткими правами?
    >> Да, можно — 1 год
    — Каковы дополнительные расходы на жильё, кроме арендной платы (муниципальный налог, оплата электричества, газа и т.п.)
    >> Могу назвать только электричество в среднем 200-300 крон в месяц
    — Качество и цена доступа в Интернет и мобильной связи
    >> Качество отличное — стабильное LTE практически везде, большинство домов подключено по GPON. Цена — fixed ±400 SEK за unlimited; mobile ±500 SEK за 20GB
    — Сколько бензин стоит? Распространены ли зарядные станции для электромобилей?
    >> Поскольку не умею водить не знаю 🙂
    — Как устроено детское образование (дошкольное и школьное)? Sex-education с какого возраста?
    >> Здесь тоже не готов рассказать. Система описана здесь — http://www.informationsverige.se/Engelska/Barn-och-foraldrar/Pages/Skolan-i-Sverige.aspx
    — Есть ли ощущение цензуры в СМИ? Например, умалчиваются ли неудобные темы, или однобоко рассказывают о событиях в стране и мире?
    >> У меня такого ощущения не сложилось, здесь нет государственных или подконтрольных государству СМИ. Национальное шведское телевидение — SVT не принадлежит никому и в нем нет рекламы, потому что каждое домохозяйство которое имеет телевизор платит налог в ±250 евро в год, таким образом и защищаются от цензуры.

    12 сентября 2018, 21:24
  • Привет Денис!

    В итоге я так понял, тем кто хочет работать 9х5 и жить как все — налево, тем кто может и хочет херачить за большие деньги, направо :)

    — как то слишком черно-бело получилось. Я не бессеребреник и деньги очень люблю (и в капитализм тоже верю), просто деньги не единственный критерий который на мое ощущение счастья влияет — есть куча других, о которых собственно я и пытался рассказать.
    Про кредит доверия — я не говорю что в Швеции нужно расслабить булки и сидеть ровно. Это вопрос мотивации. Меня мотивирует делать больше/лучше/быстрее удовольствие которое я получаю от процесса делания и его результата, но меня точно не будет мотивировать цель оправдать оказанное доверие и желание доказать что я не хуже вон тех 10 парней из Бангалора/Пуне/Хайдерабада которые в очереди за мной стоят.
    Готов продолжить дискуссию 🙂

    13 августа 2018, 10:46
  • У меня есть для тебя вакансия

    12 августа 2018, 21:09
Ещё выпуски
telecom №42. VAS Experts. Российский DPI СКАТ
Гость: Дмитрий Молдаванов. VAS Experts — российский разработчик платформ DPI. Тема: DPI. Технология, принцип работы и применение. Обработка 80 Гб/с на обычном 1 ...
like 0 13321 1
telecom №73. Файрвол на x86
linkmeup знает, как дважды поговорить с Кодом Безопасности и избежать разговоров про Континент. Мы за конструктив. Поэтому ловите два часа про linux kernel ...
like 1 8295 2
telecom №70. Сетевая автоматизация
Поболтали. В гостях: Дмитрий Фиголь. CiscoАлександр Клиппер. AWSАлександр Аксёнов. Финтех стартапДенис Зуев. Red HatАлексей Андриянов. ЯндексПро что: Сетевая Автоматизация. Скачать файл подкаста Добавить ...
like 0 10828 1
Шоты №25. Александр Тоболь. Highload++
Александр Тоболь. Одноклассники. Руководитель разработки платформ видео и ленты. Про разработку своих протоколов для видео-стриминга и лейтенси по заказу. Скачать файл подкаста Добавить ...
like 0 4302 0
00:00 00:00