return

Let's Lab. IS-IS routing protocol. Часть 1

2 марта 2015, 11:57

Статья и видео подготовлены специально для linkmeup Алексеем Кротовым.
Всем привет, дорогие друзья!
Маршрутизация – это весело. А IGP-маршрутизация — это ещё и быстро. Есть, конечно, энтузиасты, которым не хватает всего многообразия решений, и в результате мы видим такие забавные реализации, как тысячи статических маршрутов или полное доминирование iBGP в маленьких сеточках.
Но сегодня мы не будем запихивать слона в игольное ушко. Обсуждаемой теме уже 100 лет в обед, но я всё чаще становлюсь свидетелем того, как заслуженный протокол признают уделом извращенцев. А говорю я об integrated IS-IS.
С тех пор как Cisco вырезала топик из CCNP R&S, все кому не лень стали кидать в беднягу тапками. Мол «вали туда, где покоятся frame relay и x25, у нас есть OSPF». Да, давайте просто так назовём дураками и лентяями крупнейших провайдеров, может они правда не хотят идти в ногу со временем?
Я думаю всё дело в том, что не так много начинающих инженеров сталкивается в своей работе с этим протоколом. Кстати в CCNP Service Provider топик не обошли вниманием. А те, кто пошёл по пути Juniper, возможно, и вовсе не имеют таких предрассудков. Захотели сдать CCIE R&S written?- пожалуйте на страницы учебников, «матчасть» надо знать.
Не сочтите меня фанатом IS-IS, я считаю, что всему своё место, и не стоит пихать IS-IS в каждый энтерпрайз «лишь бы было». Но вот что меня не устраивает категорически, так это количество учебных материалов и заметок в интернете. Очень трудно «въехать с нуля».
Тем, чьё сердце пленили операторские сети, тем, кто не боится знать правду и тем, кто страстно желал видеть IS-IS на страницах LinkMeUP, посвящается.

Книги к прочтению:

H.Gredler-The Complete IS-IS Routing Protocol-2005
Abe Martey — Cisco Press — IS-IS Network Design Solutions
Cisco Press — Routing.TCP.IP.Volume.1.2nd.Edition.Oct. 2005
Wendell Odom, Rus Healy, Denise Donohue — CCIE Routing and Switching Exam Certification Guide 4th Edition — 2009
CCIE Routing and Switching v5.0 Official Cert Guide Volume 1

Следите за новыми видео на канале Let’s Lab.
Блог Алексея на хабре.

like 1 views 18194 message 30

30 коментариев

Ещё статьи

LAG и средства обнаружения проблем
Друзья, периодически здесь будут появляться статьи, написанные изначально для других ресурсов мной или другими членами нашей группировки ЛинкМиАп. Но мы считаем их интересными для этого ресурса тоже. Сегодня статья, написанная ...
like 0 11218 7
18 июня 2013
Анонс telecom №108. 800Ж
Разобрались в типах трансиверов? Посчитали SerDes-ы на офисном свитче? Уже знаете отличие от PAM4 от NRZ? И переделалии аплинки домашнего роутера на 400G? Заходите теперь поговорить про 800G.   Кто: ...
like 0 1403 2
19 февраля 2022
linkmeup и Клиппер. Собес. #4. TL в Ent
Пока у нас определяется кандидат на Собес#3 и дата интервью (ориентировочно 11.03), мы начинаем принимать резюме на следующую позицию в linkmeup Ltd. Если вы чувствуете в себе смелость и силу ...
like 0 3880 0
27 февраля 2018