return

Лучшие книги для саморазвития в мире телекома

11 июля 2016, 19:57

Неисчислимы просьбы обывателей посоветовать достойные книги для саморазвития. И не множить аналоги свыше одного в каждой тематике, а напротив редуцировать весь список до одной панацея-книги. Устав отвечать персонально каждому вопрошающему, на 5-м году жизни Linkmeup выполнил просьбы своих многочисленных читателей бывших и будущих. Да, не удалось получить вырожденный список из одной прекрасной книги, излучающей знания. По некоторым темам даже пришлось привести несколько книг, ни одну из которых нельзя выкинуть.
Мы не стали приводить здесь сравнительный анализ, чем эта книга лучше других, просто поверьте — он был сделан, вам осталось лишь купить. Какую бы вы ни выбрали — будьте уверены, она the best of the best of the best or nothing.


=====Классика для общего развития=====

Олифер Виктор, Олифер Наталья. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Учебник для вузов

Главное достоинство: русскими для русских. Олиферы подробнейшим образом рассказывают о том, как работает современная связь: от протоколов разных уровней OSI до архитектуры сети. Книга переиздаётся с 2000-го года. Рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации (даже не знаем, с какой стороны это её характеризует).

Питер Оценка Озон: 5
Эндрю Таненбаум, Дэвид Уэзеролл. Компьютерные сети

Рекомендуется к чтению, когда уже есть некоторые знания по теме. Для совсем новичков не подходит.
Автор даёт взгляд на связь с высоты, так сказать глобальную панораму. Не пытайтесь в ней найти описание LSA OSPF или FSM BGP. Это, скорее, почти художественное чтиво с шутками, историями из
жизни великих. Порой удивительно обнаружить, какая череда событий привела к созданию протокола.

Питер Andrew S. Tanenbaum, David J. Wetherall. Computer Networks

Русский перевод Таненбаума неплох, но мы бы рекомендовали читать в оригинале. Да и обложка у зарубежной книжки шикарная.

Pearson, 2012 Оценка Амазон: 3.8 Две вышеперечисленные книги не взаимоисключающие, но пересекаются во многих темах. Технически достаточно прочитать одну из них. Но сделать это нужно будет пару раз. Поэтому есть смысл ознакомиться с обоими подходами. Возможно, Таненбаум покажется более живым и интересным, потому что зачастую объясняет почему вот это так.

================================================
Radia Perlman. Interconnections: Bridges, Routers, Switches, and Internetworking Protocols

Главное слово во всей телекоммуникационной сфере — взаимодействие (традиционно английское Interconnection — более точный термин). Вот об этом и рассказывается. Как работают устройства, как друг с другом договариваются сети.

Она учит самому главному — что TCP/IP, BGP, OSPF и прочие не были ниспосланы нам с небес на скрижалях, а были спроектированы инженерами вроде нас с вами, со всеми вытекающими последствиями.@romones

Addison-Wesley Professional, 1999
Оценка Амазон: 4,6.


=====Книги для начинающих практиков=====

Gary A. Donahue. Network Warrior

Книги издательства O’Reilly не нуждаются в отдельных рекомендациях. «Сетевые воины» — чудесная инструкция по технологиям и оборудованию Cisco для студентов и тех кто вчера закончил ВУЗ по неправильной специальности.
Можно сказать, это книга уровня CCNA, но акценты она делает не на том, как получить сертификат, а как бы объяснить сложные вещи простым языком. Именно поэтому она стоит первой в списке книг этой категории.

O’Reilly Media, 2011
Оценка Амазон:4,5
================================================
Wendell Odom. CCNA Routing and Switching 200-120 Official Cert Guide

Одом успевает везде. Всегда свежачок для подготовки к экзаменам циско. Официальное руководство признано общественностью успешным. Плюсом к книге идут полтора часа видео и Сетевой Симулятор.

Cisco Press, 2013
Оценка Амазон: 4,6
================================================

Книги следующего сета в определённом смысле взаимозаменяемы. Расположим их в порядке популярности.

Richard Stevens. TCP/IP — TCP/IP Illustrated. (2 volumes)

Главное в этой книге — Illustrated. Теория подкрепляется дампами, схемами и иллюстрациями, почти как СДСМ, только на английском и лучше. Автор проходит от канального уровня OSI до прикладного и даёт не сухие факты из RFC, а глубокое понимание, как работает протокол и как он реализован на популярных ОС.

Addison-Wesley Professional, 2011
Оценка Амазон: 4,6 (интегральная за оба тома)
Behrouz A. Forouzan. TCP/IP Protocol Suite

Поговаривают, что для тех, кому Танненбаум и Олиферы показались тяжёлыми и нудными, Фороузан будет лучом света.
Однако следует принимать во внимание, что данная книга имеет гораздо более узкую направленность, ограничивая свой круг интересов (а заодно и ваш) протоколами стека TCP/IP. Теорему Котельникова, историю связи, телефонию, LTE и всё такое прочее вы тут не встретите.
Мы склонны рекомендовать её, несмотря на то, что авторы уличены в некотором количестве ошибок и неорганичности вплетения части технологий в канву TCP/IP.


McGraw-Hill Education, 2009
Оценка Амазон: 4,7
Jeff Doyle, Jennifer Carroll. Routing TCP/IP. (2 volumes)

Что такое Internet? Межсеть — множество сетей, объединённых в одну суперсеть. Как объединённых? Как трафик между ними передаётся? Эта книга — одна из многих попыток объяснить — и, надо сказать, довольно успешная.
Не для беглого чтения и ознакомления с концепциями. Тег CCIE как бы говорит нам, что будет не просто, а книга подходит для подготовки к сертификации CCIE. Запасайтесь хорошим эмулятором — и можете начинать её чтение.
У Джефа свой блог на NetworkWorld, можете ознакомиться и понять, нравится ли вам его слог.

Cisco Press, 2005
Оценка Амазон: 4,6 (интегральная за оба тома)
Douglas E. Comer. Internetworking with TCP/IP. Principles, Protocol, and Architecture

Стоит ли повторять, всё, что было выше? Название в очередной раз говорит за себя. Книга рассчитана на людей с некоторым багажом знаний или опыта и не подходит для новичокв. В 6-м издании уже описываются такие новомодные штуки как SDN, облачные технологии и Интернет Вещей.

Prentice Hall, 2000
Оценка Амазон: 4,4


=====Специализированные книги по протоколам и технологиям=====

John T. Moy. OSPF: Anatomy of an Internet Routing Protocol

Стара, как сам OSPF. В 98-м году меня ещё пугало слово «тригонометрия», а Джон Мой уже опубликовал одну из лучших книг об этом кратчайшем протоколе.

Addison-Wesley Professional, 1998
Оценка Амазон: 4,6
================================================
Hannes Gredler, Walter Goralski. ISIS — The Complete IS-IS Routing Protocol

Ну, что тут сказать? Джеф Дойл поставил 5 этой книге и написал хвалебный отзыв. Это ли не лучшая рекомендация?
Прекрасная практическая книга для инженеров и архитекторов, дающее глубокое понимание принципов и реализации протокола. Интересно какие случаются казусы, если высадить можжевельник в Сан-Франциско?
Вот этого здесь много.

Springer, 2008
Оценка Амазон: 5
================================================
Sam Halabi. Internet Routing Architectures (2nd Edition)

Если вы в поисках книги, где описано ВСЁ о BGP-4, то, вероятно, это и есть ваша цель. Воистину книга как для очкастых хлюпиков, так и для загорелых мачо. BGP и архитектура глобальной сети представлены во всей красе.
Примеры из самой реальной жизни, команды, листинги конфигураций и выводов проведут вас по пути от того, какие задачи перед BGP ставит наша действительность, до того, как это настроить.

Cisco Press. 2000
Оценка Амазон: 4.6
================================================
John W. Stewart III. BGP4: Inter-Domain Routing in the Internet 1st Edition

Другая библия BGP, наряду с Халаби. Объём книги (160 стр.) не должен вводить вас в заблуждение, это потому-что Стюарт режет ножом правду-матку, а не мысью по древу. В целом книга претендует на академический, вендоронезависимый подход, поэтому лабораторных работ она не предполагает.
Читатели говорят, что обе книги достойны друг друга и «must have».

Addison-Wesley Professional, 1998
Оценка Амазон: 4,3
================================================
Rick Graziani. IPv6 — IPv6 Fundamentals: A Straightforward Approach to Understanding IPv6

Все мы уже эксперты в IPv6 после тысяч вебинаров, статей и рассказов в курилках, но в жизни иногда наступает такой момент, когда нужно остановиться, налить чашечку горячего чая и прочитать хорошую книжку…
Гразиани рассматривает все знакомые темы (история IP, предпосылки появления IPv6, адресация, изменения в таких протоколах, как UDP, TCP, OSPF, EIGRP, DNS, DHCP итд., работу в гетерогенных сетях IPv4/IPv6, механизмы трансформации), но систематизирует их, раскладывая в нужном порядке в долговременной памяти.
Традиционно издание циско пресс наполнено командами Cisco IOS и примерами конфигурации.
Книга рассчитана, скорее, на тех, кто ещё не съел собаку на IPv6.

Cisco Press, 2012
Оценка Амазон: 4.7
================================================

Следующие две книги представляют собой пример антагонизма незабвенной классики и популярного модерна.

Обе имеют высокую оценку, написаны внятным языком и рассматривают разнообразные аспекты технологии так, чтобы можно было и как руководство почитать, и под подушку перед экзаменом положить. В мире QoS всё меняется с пронзительной стремительносью шестёрки застрявшей по зеркала в болоте, поэтому возраст книги здесь не играет ключевой роли.
Wendell Odom, Michael J. Cavanaugh. Cisco QOS Exam Certification Guide (IP Telephony Self-Study) (2nd Edition)

Ох уж этот вездесущий Одом. Книга является официальным руководством по подготовке к экзамену QoS, выпущена в 2004 году. Академична.
На данный момент одна из лучших по этой тематике, несмотря на cisco-oriented и заточенность под экзамен.

Cisco Press, 2004
Оценка Амазон: 4,9
Tim Szigeti, Christina Hattingh, Robert Barton, Kenneth Briley Jr. End-to-End QoS Network Design: Quality of Service for Rich-Media & Cloud Networks (2nd Edition)

Эта книга побеждает засчёт слова «дизайн» и засчёт того, что этот дизайн вместе с лучшими практиками и проверенными техническими решениями присутствует внутри. И тут как раз важен молодой возраст этой книги — если набор технологий под брендом QoS вполне себе статичный, то вот схемы сетей за 10 лет поменялись, соответственно и рекомендации по дизайну нужны свежие.

Cisco Press, 2013
Оценка Амазон: 4,9
================================================
Beau Williamson. Developing IP Multicast Networks, Volume I, 1st Edition

Не важно знакомы вы с мультикастом или нет, выходить вам на этой остановке. All-in-one pack отличным языком не устаревает вот уже почти 20 лет — в сфере многоадресного вещания мало что меняется с течением времени.
Книга не позиционируется как руководство по подготовке к CCIE, однако вполне могла бы претендовать — многие покупают её ради CCIE Lab.
Правда Уиллиамсон тянет с собой процессию мертворожденных протоколов: DVMRP, CBT, MOSPF. Но разве можем мы винить его за эту слабость?

Cisco Press, 1999.
Оценка Амазон: 4,8
================================================
Ivan Pepelnjak. Data Center Design Case Studies

Электронная книга Ивана Пепельняка. Пусть вас не вводит в заблуждение славянское имя — книга на английском.
Типичные дизайны Центров Обработки Данных: подключение серверов, облачная инфраструктура, маршрутизация, DCI.

Оценка IPspace: 4,5
================================================
Theodore Wallingford. Switching to VoIP

Попробуйте найти достойную книгу по VoIP. Всем бы эта книга хороша, да стара ягодка, а мир IP-телефонии радостно меняется каждый год.

O’Reilly Media, 2005
Оценка Амазон: 4,5


=====Пошли по жестяку=====

Михаил Захватов. Построение виртуальных частных сетей (VPN) на базе технологии MPLS

Очень хорошо, что целая большая книга про MPLS есть на русском языке. Даже в наше время случается, что инженеру тяжело читать на английском языке.
47 страниц не обременены форматами заголовков, типами сообщений и прочей глубокотехнической чепухой.
Захватов предлагает ознакомиться с концепцией MPLS, как таковой, рассматривает модели VPN (наложенные и одноранговые), переходит к MPLS L3VPN и большими мазками раскрывает её применение в сетях операторов, параллельно рассматривая вопросы QoS, TE и доступа в Интернет из VPN.
Отличный вариант, чтобы потрогать MPLS и не сжечь руку об RSVP-TE Explicit Route Object и OSPF LSA Type 10.
Прекрасен и заголовок первой главы — «Краткий обзор для руководства».

Cisco Press, 2001
================================================
Luc De Ghein. MPLS Fundamentals 1st Edition

Книга не для начинающих и даже не для средней руки инженеров. За плечами желательно иметь хорошее знание протоколов TCP/IP, BGP4 и истории сетей связи. Материала достаточно для того, чтобы всесторонне изучить MPLS и его приложения. Протоколы, архитектура, принципы коммутации пакетов через CEF, будущее технологии. Разве что нудновато — некоторые простые вещи расписываются наиболее сложным образом на нескольких страницах.

Cisco Press, 2006
Оценка Амазон: 4,3
================================================
Ina Minei, Julian Lucek. MPLS-Enabled Applications: Emerging Developments and New Technologies 3rd Edition

Книга от команды Джунипер. Можно считать её экстремально годным продолжением «MPLS Fundamentals» (а, возможно, даже заменой) — всё о приложениях MPLS: L3VPN, L2VPN, Traffic-Engineering, mVPN (multicast L3VPN), MPLS-TP — в ассортименте.
Если книга Захватова вас захватила, то «MPLS-Enabled Applications» — шанс нырнуть в глубины технических деталей и не вынырнуть.

Wiley, 2011
Оценка Амазон: 4,6


=====Про команды=====

Три книги, которые допустимо объединить одним описанием

Kevin Dooley, Ian Brown. Cisco IOS Cookbook 2nd Edition
O’Reilly Media, 2007
Оценка Амазон: 4,6
Aviva Garrett. JUNOS Cookbook
O’Reilly Media, 2006
Оценка Амазон: 4,7
Mobeen Tahir, Mark Ghattas, Dawit Birhanu, Syed Natif Nawaz. Cisco IOS XR Fundamentals
Cisco Press, 2009
Оценка Амазон: 4,7

В этих трёх воистину настольных книгах собрана вся информация, чтобы настроить практически любой функционал на устройствах Cisco или Juniper. Команды, трюки, лучшие практики. Возможно, это не самые удобные книги для чтения в перерывах, но это первое, к чему следует обратиться, когда вы начинаете делать что-то новое, от обновления ПО до настройка MPLS.
Однако это не сухой configuration guide, нет, напротив, описываются, как и в общем технологии, так и каждый шаг, каждый параметр.


Данный список во веки веков будет доступен тут на сайте linkmeup.ru и будет поддерживаться в более или менее актуальном состоянии.

Мы допускаем субъективность составленного списка. Если у вас есть аргументированная позиция относительно любого из пунктов, не держите её в себе, выплёскивайте на info@linkmeup.ru.

like 245 views 30437 message 5

5 коментариев

  • добавте к жестячку:
    shop.oreilly.com/product/0636920033905.do
    MPLS in the SDN Era

    Лично мне очень нравится как написаны книги Alcatel-Lucent. Да они вендор-специфик, но зато без древних артефактов типа RIPа. Best practice only.

    30 августа 2016, 00:40
  • Евгений Митрошин

    Не слышали о такой? http://www.nostarch.com/tcpip.htm
    На первый взгляд выглядит неплохо (я не из мира телекома, просто интересующийся, поскольку сталкиваюсь порой)

    16 июля 2016, 18:15
  • Танненбаум плохо подходит для самостоятельного изучения, так как заточен под академический курс по CS — там все задания либо по математике либо по программированию. Одом намного лучше хотя бы из-за практики и описания конкретного вендора, а как программировать сокет или про помехоустойчивое кодирование можно почитать в Википедии.

    11 июля 2016, 18:49
  • Если подходит с этой стороны, то вы правы.
    Хотя для развлечения мне больше нравятся книжки попроще (не учебники), вроде «Инноваторов» Айзексона и «Кода» Петцольда.

    12 июля 2016, 13:03
  • Танненбаум прекрасно подходит для самостоятельного изучения, если таки не вдаваться в программирование.
    «Компьютерные сети» — это остроумный экскурс в историю, который объясняет многие вещи с позиции почему так, а не как это работает. Как первоначальный CS трансформировался в PS, предпосылки, условия.
    То есть он наоборот далёк от практики.
    Я его просто проглотил.

    11 июля 2016, 21:05

Ещё статьи

Сети для самых маленьких. Часть десятая. Базовый MPLS
Сеть нашей воображаемой компании linkmeup растёт. У неё есть уже магистральные линии в различных городах, клиентская база и отличный штат инженеров, выросших на цикле СДСМ. Но всё им мало. Услуги ...
like 157 246866 38
22 декабря 2014
Как стать войтишником
Какие домены надо возделывать, чтобы закрепиться в IT, если вы пришли с нуля, по мнению linkmeup: - Устройство компьютера, - Операционные Системы. Линукс, - Виртуализация - виртуальные машины и контейнеры, ...
like 2 1698 0
8 февраля 2024
Анонс telecom № 117. QUIC и все-все-все
С подачи Паши Коростелёва из выпуска 115 мы задумались про фильтрацию новомодного QUIC, маскирующегося под HTTP/3. Разыскали знающих людей и теперь готовы начать допрос - зачем вообще этот QUIC нам ...
like 0 1362 0
7 ноября 2022