return

Книга "Где сохранить пакет"

2 июля 2020, 08:19

В течение многих лет читатели писали с предложением собрать СДСМ в книгу. Я кивал головой и обещал когда-то этим заняться.
Так вот, теперь ответственно и бесповоротно заявляю, что книги СДСМ не будет — надо уметь оставлять в прошлом то, что уже не принесёт пользы.
СДСМ выполнил свою роль.

Зато я собрал волю в кулак, а несколько разрозненных статей в одну, хоть и другую, книгу: Где сохранить пакет.
Она о том, как устроена аппаратура для передачи данных в современных сетях — о чипах и о памяти.
Можно, пожалуй, сказать, что это кульминация цикла «Сети Для Самых Маленьких», переходящая в развязку.
Закономерно до этого момента дошли немногие, и того бурного интереса, что был к первым выпускам, уже нет. Но я уверен, что книга найдёт своего читателя.
Я решил разместить её на readthedocs, а не gitbook как СДСМ. Благодаря этому есть возможность скачать книгу в PDF/HTML/Epub.
Книга распространяется по лиценции Creative Commons Attribution Share Alike 4.0 International.
Правки в книгу приветствуются. Либо в виде Pull Request, либо github issue.
Книга редактируется в формате Rst — ReStructured Text. Это несёт как свои плюсы в виде больших возможностей и более строго подхода к вёрстке, так и минусы — это заметно сложнее markdown. Кроме того требует установки пакета Sphinx и сборки книги из исходников. Подробнее можно почитать об этом в инструкции для контрибьюторов.

like 0 views 6732 message 0

0 коментариев

Ещё статьи

linkmeup и Клиппер. Собес #1. Team Leader в Service Provider
Итак, первая позиция открыта. Кандидат: я — Марат Сибгатулин. 18.02 в 10:00 Мск. Собеседование будет проводиться в режиме полной симуляции реальной ситуации: мы не знакомы, ориентация на резюме и конкретную ...
like 0 5222 5
13 февраля 2018
Новый проект: телекоммуникационный глоссарий
Друзья, читатели, слушатели, мы бы хотели сообщить о том, что в этом году у нас стартует новое направление: Глоссарий. Это будет самый полный и самый удобный справочник по телекоммуникационным терминам ...
like 123 5660 8
20 января 2014
Let's Lab. IS-IS routing protocol. Часть 4
Все хорошо в меру! Вы когда-нибудь задумывались о том, что благодаря таким вещам, как баланс и гармония, наша вселенная держится вместе? И о том, как порой тяжело найти что-то одновременно ...
like 0 9042 2
19 мая 2015