return

Опыт сдачи экзамена Certified Openstack Administrator (COA)

19 марта 2017, 12:44

Таких материалов пока практически нет в сети.
Поэтому короткая заметка с рекомендациями в пределах допустимых условиями экзамена. Маховик Openstack набирает обороты в последние годы и нужно привлекать людей, создавать пул экспертов, поэтому и был выпущен экзамен COA, который стоит сравнительно небольших денег, а подготовка для человека, работающего с OpenStack не составляет труда.!!!
Я же представляю слой населения, который начал с нуля в феврале, а в середине марта сдал с результатом 92%.

Как подготовиться?

Главное в OpenStack — понять архитектуру системы и взаимодействие модулей друг с другом. Это именно то, что вызывает самые главные первые затруднения.
Все детали и команды — уже дело техники.

Теория

Я начал с книги Openstack Operation Guide. Она старовата (2014) и про релиз Icehouse, который в мире постоянно-обновляющегося OpenStack давно канул в небытие, однако, команд и листингов там немного, и она позволяет погрузиться в виртуализацию, не задыхаясь.
Есть, кстати, неплохой её перевод на сайте Модуля.
Честно говоря, там же вы можете скачать и PDF оригинала.
Если же вам листинги, то их в избытке на xgu.ru.

Практика

Когда с архитектурой всё понятно, переходим к практике.
Тут есть три варианта:

  1. Наиболее полезный. Найти 2-3 железных коня и вручную установить на них OpenStack с нуля по модулям или DevStack (специальный набор скриптов, который ставит всё автоматом (ага, ага, знаем мы эти автоматы)).
  2. Незолотая середина. Один мощный ПК + Ubuntu + DevStack (или тоже по модулям). Установка в этом случае простая, но, если между Ubuntu и сервером есть ещё виртуализация, придётся повозиться с настройками сети — по умолчанию, с контроллер-ноды не будут пинговаться виртуальные машины самого OpenStack’a.
  3. Наиболее простой. Оформить подписку на курс COA на linuxacademy. При этом получаете доступ ко всем обучающим материалам и к лабам.

Минус первых двух, что вам при это не даётся структурированный план обучения.
Я обратился к 3-му способу, но заодно на свой слабенький ноутбук поставил WMWare+Ubuntu+Devstack, где в последствии запустил инстанс с CentOS — плюс этого спосба в том, что можно взять один из последних релизов. При этом можно сделать снапшот виртуалки и, запустившись потом с неё, забыть про всё, что наворотил в опенстеке до этого и начать с нуля. Минус, как я говорил уже выше, не всё просто с сетью.
На линуксакадеми 43 часа довольного подробных видео, записанных тренером с безупречной дикцией, и набор лаб.
Лаба — это голый Openstack без всяких преднастроек. То есть отличаются они друг от друга только Лаб-гайдами.
Удобно то, что процесс обучения организован и всегда знаешь, что делать и в какой последовательности. Это очень удобно, поскольку, вообще говоря, опенстек до сих пор — тема для довольно узкого круга специалистов, материалов и толковых гайдов не так уж много.
Можно, конечно, и самому методом интуиции, проб и ошибок готовиться, но только если с опенстеком вы каждый день работаете.
После того, как я уже прошёл экзамен, могу сказать, что курс на линуксакадеми покрывает бОльшую часть программы, но не всю. Я встречал вещи, которые ни разу даже не всплывали в обучающих видео, например, домены/группы или многонодовая инсталляция.
Тема Heat и стеков раскрыта очень слабо, а лабы и вовсе нет. А задания-таки встречались, хотя и сравнительно простые.
Ну и вообще, если в теории всё разобрано хорошо, то задания на лабы короткие и простые.
Однако, что касается сложности заданий, то они ровно такие же, как в лабах на линуксакадеми, ничего сверхсложного не будет.
Я, например, когда только начал готовиться, думал, что задачи будут из разряда обновить релиз Openstack с минимальным прерыванием сервиса.
Нет, всё гораздо проще.

Как сдавать?

Традиционно это всё держится в строжайшем секрете: как процедура, так и сами задания.
Однако известно, что экзамен практический и направлен на выявление опыта студента в поддержке существующей инфраструктуре. Это означает, что никаких теоретических вопросов с вариантами ответов — только задание что-то сделать одним из двух способов — через терминал или веб-интерфейс.
Мне, как новичку, 2,5 часа оказалось впритык. БОльшая часть заданий сравнительно простая.
Нужно быть готовым к тому, что консоль и веб-интерфейс не идентичны — не всё можно сделать в GUI. Однако GUI, на мой взгляд всё-таки более быстрый способ выполнить основную часть заданий, вместо того, чтобы набирать вручную имена или копировать UUID.
Поэтому при подготовке прокачивайте оба навыка.
Открывать новые табы в браузере или другие приложения, кроме браузера нельзя ни в коем случае — если попытаетесь скачать credenitals файл и скопировать содержимое в консоль — сразу предупреждение за открытие блокнота.
С разрешения проктора можно открыть дополнительную вкладку с документацией docs.openstack.org. Вообще всё с разрешения проктора.
НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ Ctrl+W! Просто заставляйте свои шустрые ручки за пару недель до экзамена прекращать пользоваться этим хоткеем.
Поскольку я постоянно работаю в консоли, контрол-в — это уже рефлекс, даже если меня парализует, пальцы будут пару раз в день характерно дёргаться.
Надежда была на яндекс-браузер, что он не даст закрыть вкладку в случае чего. Он не дал. Но и экзамен прервался — просто белое окно. Я тогда разве что ноутбук не разбил.
Но проктор был благосклонен и разрешил продолжить экзамен — похоже, не я первый, не я последний. И во второй раз он тоже разрешил.
Поэтому Ctrl+W это всё-таки не приговор.
Документация действительно выручает, если забыл синтаксис команды или как вообще что-то сделать. Например, help — получается выполнить не для всех команд, чтобы вывести список параметров, а метод задания времени жизни файла в swift — я вообще скопировал из примера.
Полезным будет понимание того, как создавать rc-файлы.
Требования к окружению, как на компьютере, так и в комнате подробно описаны в хэндбуке, поэтому коротко.

На экзамене нужны:

  • Камера,
  • Открытый доступ в интернет
  • Международный паспорт, права или другой документ, где есть фотография и имя/фамилия на английском.
  • Бразуер Chrom/Chromium (Yandex тоже подошёл).
  • Установленное в браузере дополнение для предоставления доступа к экрану (Innovative Exams Scrrensharing).
  • Отсутствие каких-либо других приложений или табов — только одно окно с экзаменом.
  • Отсутствие на столе бумаг, ручек, напитков, еды и прочего.

Рекомендую:

  • Большой монитор
  • Заранее пописать — 2,5 часа довольно большой срок, а времени даётся практически впритык.
  • Поскольку по вопросам можно передвигаться только линейно, лучше стараться их не пропускать — много времени тратится на проматывание.
  • Если какой-то вопрос пропустили и нужно запомнить его номер — в терминале создайте текстовый файл и записывайте их туда вместе с комментариями.
  • Не слишком сильно волноваться при первой попытке — Openstack даёт вторую бесплатно. В моём случае получилось, что в первую попытку я понял, какие темы не были охвачены в процессе подготовки, как управлять временем, что маленький монитор — это залог если не провала, то нервного напряжения, и путешествовать между вопросами туда-сюда — занятие скучное и ресурсоёмкое.

Ссылка на регистрацию: www.openstack.org/coa.
Ссылка на портал: cert.openstack.org/portal.
Экзамен проходит на специализированном сайте www.examslocal.com. Авторизация на нём через аккаунт на LinuxFoundation.

А на нём, соответственно через аккаунт Openstack.

Удачи в подготовке!

like 0 views 7767 message 0

0 коментариев

Ещё статьи

Сети для самых матёрых. Часть двенадцатая. MPLS L2VPN
Долго ли коротко ли, но шестерни в очередной раз провернулись и linkmeup встал на ступень Tier 2. И несколько достаточной платёжоспособности энтерпрайзов проявили заинтересованность в организации связи между своими филиалами ...
like 263 149886 24
14 ноября 2016
Анонс подкаста. Выпуск 69 \\\\\17.11 17:11 Мск.
Внезапно для себя мы поняли, что не очень хорошо знаем свою аудиторию. Знаете ли вы что такое публичные облака, какие бывают, как устроена их инфраструктура? Как бы то ни было ...
like 0 4085 0
11 ноября 2018
Анонс подкаста. Выпуск 43
Когда: 18.09.2016 15:00 МСК. Кто: Олег Фиксель. Про что: Configuration Deployment, Ansible, SDN. Онлайн Трансляция Чатик переехал в телеграм — спрашиваем и обсуждаем теперь здесь: telegram.me/linkmeup_chat
like 0 6548 7
11 сентября 2016