return

telecom №7. Сети доступа, xPON

25 сентября 2013, 09:13
like 1 views 19619 message 30

30 коментариев

  • Вначале тоже много восхищался GPON-ом, а потом как-то сильно огорчился увидев одну «особенность»:
    " Особенность 1. Исходя из древовидной структуры PON, «недобросовестные» абоненты могут всерьез попортить жизнь операторам. Предполагается, что если на стороне абонента поставить непрерывно излучающий медиаконвертер вместо ONT, то могут пострадать все абоненты в его «ветке дерева».
    Мы решили проверить это утверждение на практике. Для этого взяли гигабитный медиаконвертер SNR-CVT-1000SFP-V2, в него воткнули SNR-SFP-W34-20 (Tx/Rx 1310/1490nm) и подключили в одно дерево с другими рабочими ONT. В результате, линк на OLT в этом порту пропал и все другие ONT в этом порту «отвалились». «Миф» подтвердился на 100%."
    nag.ru/articles/reviews/23115/gpon-vs-ethernet.html

    По этому поводу, хотелось бы задать вопрос практикам, работающим с GPON: а можно ли хотя бы выловить, такого «шутника», либо в канале вообще ничего разобрать нельзя?

    22 января 2015, 13:51
  • After that you can monitor the logs remotely from our server. Today, there exists hundreds of cell phone spy software applications on the market where many of them are nothing more than a crap, Gps cell phone tracking google. The process is different for each type of phone but you will find information about doing a factory reset on your phone makers support website – or do a simple Google search. There is also the option of recovery mode which allows you to recover accidentally deleted recordings, How to check for spyware on iphone 5. We’ve been asked about the key to our unprecedented growth, and the answer is pretty simple… Making the most feature-rich and reliable spyware for cell phones can be possible only with the best employees. The user of these products takes full responsibility to obey all effective & relevant laws which may prohibit usage of such a product. Tracking text messages? — BlackBerry Forums at CrackBerry.com. Tracking text messages? You shuld be able to view the number that the text's are being sent to but you will not Text Message Time Sent Q, Text message tracker for blackberry

    16 января 2015, 16:18
  • Здравствуйте, прослушал недавно данный выпуск и первый вопрос который у меня сразу же возник это организация схем резервирования в xPON, ведь для передачи сигнала используется пассивное волокно, причем по древовидной структуре, значит ни о каких кольцевых топологиях речи идти не может, так? Не значит ли это, что надежность сетей xPON значительно уступает сетям доступа построенным на активном оборудовании? Я пытался нагуглить способы организации резервов в сетях xPON, но по сути единственным вариантом организации резервирования является строительство второго дерева из пассивных волокон, в переделе до каждой ONT, которое будет просто простаивать, таким вообще кто нибудь занимался, или операторы связи забивают на данный аспект.

    12 июня 2014, 01:11
  • Да отель очень даже ничего, четыре звезды, до пятой, наверное, как раз хорошего интернета и не хватило))) Думаю, все железо для PLC не дешевле AP’шек стоит.

    13 мая 2014, 20:31
  • Если бы была голосовалка — однозначно проголосовал бы по максимуму за этот подкаст! Переслушивал с момента его выхода раз пять. Тимофей вещает с толком и расстановкой, очень внятно и доходчиво. Если придется по работе заниматься PON’ом — базовые вещи и ключевые моменты мне уже известны. (Могу переводчиком пойти — английский я уже знаю)) ©Джентельмены удачи).
    По поводу PLC: по работе часто в командировках и в одном из отелей на Reception выдаюат девайс, втыкающийся в розетку с торчащим эзернетовским кабелем, который по идее должен обеспечить клиентов стабильным инетом. По факту — редкостная гадость, скорость не привышающая диалап, постоянный дисконнект. Вполне возможно, реализация именно этого проекта (сети отеля) оказалась неудачной. Но, неприятный осадок относительно всей технологии остался))

    12 мая 2014, 22:11
  • Хороший подкаст, интересный. Сращивание волокн механическими соединитилями применяют, но редко. Затухание значительное, стоимость самого FIBRLOCK’а тоже. Да, к слову, там внутри еще гель между «сколотыми волокнами стык в стык». По поводу DOCSIS, сам сижу на таком провайдере, однако не могу понять логику строительства сети DOCSIS с нуля в 2013 году. Между домами идет оптика, внутри — коаксиал. DOCSIS-решения настолько дешевле PON?

    17 октября 2013, 14:26
  • Здравствуйте. Очень бы хотелось, чтобы кто-то прояснил работу или снабдил правильными ссылками/литературой по технологии последней мили HomeCNA. Схема подключения напоминает GPON. Мой провайдер, к примеру, использует оборудование Dynamix-HP-51M и Dynamix-HP-51S. Интересует в частности, как используется среда доступа абонентскими устройствами, если для их подключения используются пассивные ТВ-сплиттеры

    4 октября 2013, 11:29
  • Спасибо большое за информацию о xPON. у меня остался один вопрос — как будет решаться очерёдность отправки пакетов со стороны ONT при изменении количества подключенных устройств? Т.е. допустим, работает 20 ONT, клиент приходит домой и включает свой ONT (21 активный ONT). Как будет это согласоваться с другими ONT? Повторное переопределение промежутка времени или этот промежуток уже заранее определён с расчётом на 64 (или сколько там было) ONT? Ведь во втором случае будет теряться лишнее время на ожидание информации со стороны выключенных ONT?

    29 сентября 2013, 19:25
  • а какова стоимость у OLT и ONT решений Huawei?

    29 сентября 2013, 05:51
  • Добрый день! Спасибо за подкаст! По поводу провайдеров предоставляющих доступ по PLC, есть такая компания Спарк. Сейчас они работают по 2-м технологиям: ethernet и plc. Еще встречал применении plc когда народ сделал ремонт, а роутер надо поставить в другом месте и внешне тянуть провод провайдера неохота, в стену тоже не завести. Тогда прибегают к этой технологии.

    25 сентября 2013, 15:18
  • Афтар жжош, пеши есчо!

    17 июня 2014, 20:50
  • Давайте разбираться сначала.
    Подключение тип А. Обычная схема подключения: один PON-порт, один сплиттер 1xN, ONT с одним uplink-портом.

    Никакого резервирования в данной схеме нет, но и избыточности тоже нет.

    Подключение тип B. Резервирование магистральной части волокна: два PON-порта, один сплиттер 2xN, ONT с одним uplink-портом.

    Резервируется волокно от OLT (станция) до сплиттера (чердак/подвал). Расплата – один PON порт занят, но не работает (ждет своего часа)

    Подключение тип C. Резервирование вторым деревом. два PON-порта, два сплиттера 1xN, ONT с ДВУМЯ uplink-портами.

    По сути это два PON-дерева. Весь секрет – в использовании достаточно специфичных ONT с двумя uplink-портами. Я таких еще ниразу не видел, но, говорят, они существуют. При такой схеме включения, выбор рабочего и резервного пути работы можно переложить на ONT а следовательно, при отсутствии обрыва, нагрузку можно распределить на оба PON-порта. Ни один другой способ резервирования такого не позволяет. Дополнительно, в данной схеме резервирования есть защита от поломки сплиттера.

    Подключение тип D. Резервирование всего: два PON-порта, два сплиттера 1×2, два сплиттера 2xN, ONT с ДВУМЯ uplink-портами.

    В данной схеме зарезервированы все волокна и все сплиттеры. Если честно, я не нашел преимуществ по сравнению с типом D, но такая схема существует и про неё необходимо говорить.
    Один из PON-портов – резервный (в нормальном состоянии не работает). Почему? Потому что: каждый PON-порт непрерывно передает downstream трафик на длине волны 1310 нм. Если оба порта будут работать одновременно, то оба потока на одной длине волны разветвятся на сплиттерах A1 и A2 и смешаются на сплиттерах B1 и B2. В таком случае, на ONT придет сигнал, который невозможно распознать. После отключения одного из PON-портов на OLT, на оба порта ONT будет лететь один и тот-же сигнал но использовать необходимо именно “двух-uplink’овые” ONT. Дело в том, что оптическая трасса через сплиттера A1 и B1 может существенно отличаться по длине от трассы через сплиттеры A1 и B2. Следовательно задержки распространения сигнала разные и эти два сигнала нельзя смешат на стороне ONT и подать в один uplink-порт. Хотя сначала я подумал о такой оптимизации схемы.
    В заключении напомню коллегам, что любое резервирование оптических волокон должно происходить в разных кабелях, которые проходят по разным трассам. Ведь бессмысленно резервировать волокно соседним волокном в том-же кабеле. Если порвут одно, то скорее всего порвут и другое, и вообще все волокна в этом кабеле.
    По поводу сравнения надежности PON сети и сети на активном оборудовании. Не могу говорить за всех, но на моём опыте на один обрыв оптики приходилось примерно 100 отключений электропитания (зависания) на коммутаторе. Хорошо, если обесточили один дом целиком. Остальные дома работают, а в отключенном доме абонентов как бы нет, хотя сейчас много устройств, которые могут работать от аккумулятора. А вот отключение/подвисание/сгорание/кража… домового коммутатора ставит много больше проблем, которых не может быть с пассивной сетью.
    На практике, операторы PON действительно забивают на резервирование просто потому, что оно не слишком то нужно. Легально и правильно проложенную и смонтированную оптику никто рвать не будет. К тому-же, каждая сеть сдается в эксплуатацию подразделению (или внешней компании) занимающемуся эксплуатацией оптических сетей. Эти люди способны за 6 часов найти и восстановить любой обрыв. У них для этого есть (должна быть) вся необходимая документация, оборудование и материалы.

    16 июня 2014, 07:44
  • нужно писать статью именно про PON
    Былобы неплохо:)

    Поддерживаю. +1

    29 мая 2014, 12:08
  • Да ну как сказать, пара устройств, которой уже хватит для организации сети точка-точка стоит что-то около двух тысяч или даже меньше. Хотя да, наверно, вы правы, в конечном счёте ненамного дешевле)

    13 мая 2014, 20:40
  • Я считаю, что PLC — это очень очень нишевая технология. И эту нишу я не знаю. Не представляю, насколько гостиница должна быть лоукостером, чтобы не поставить 1-2-3 WiFi-точки на этаж.

    13 мая 2014, 10:25
  • К сожалению, мы вам не объясним, как это работает. Да и вообще в деталях не так много людей разбирается. По сути, это аналог/альтернатива упомянутому DOCSIS. Данные передаются в том же коаксиальном кабеле, что ТВ-сигнал.

    4 октября 2013, 18:16
  • Спасибо, рады, что получилось так интересно.

    Подкаст выходит каждый месяц 25-го числа в 12:00 по МСК. Так что вы пропустить сложно)

    Тема выпуска определяется за месяц, иногда два до подкаста.

    1 октября 2013, 14:02
  • Очеь интересный подкаст и главное все понятно и исчерпывающе спасибо. Вопрос когда ждать нового подкаста? и на какую тему он будет? Возможно у вас есть план подкастов с приблизительными датами их выхода?

    1 октября 2013, 13:19
  • плохо что так, всетаки хотелось бы хотя бы примерное представление иметь, запарили все со своей ценовой дискриминацией и электронными аукционами 🙂

    30 сентября 2013, 12:55
  • нужно писать статью именно про PON

    Былобы неплохо:)

    30 сентября 2013, 12:44
  • не думаю. всётаки политика компании…

    30 сентября 2013, 11:16
  • до дальнего сплиттера строится обычная ВО магистраль. после сплиттера (по стояку подъезда) прокидывают RISEN кабель. при подключении лишнюю часть risen волокна вытягивают из кабеля и отрезают, далее к нему приваривают DROP кабель, который заходит в квартиру. risen кабель уже оконечен коннектором SC/APC, этот коннектор заводится в проходной адаптер настенной розетки. от розетки до ONT используется обычный оптический патч-корд. видимо нужно писать статью именно про PON

    30 сентября 2013, 11:16
  • в России тоже не афишируются.

    А в других странах афишируется?:)

    30 сентября 2013, 10:07
  • Ну ладно, а что за Оптика (ВОК) подходит для GPON?, чтобы на расстоянии 20 км раскидать абонентов(в т.ч. и линии для доступа и линию в котороую агрегация ухлодит)?

    30 сентября 2013, 10:04
  • таблица распределения тайм-слотов рассылается всем абонентам регулярно. т.к. она зависит не только от настроек OLT но и от реальных потребностей в полосе со стороны абонентов. если кто-то в данный момент отправляет большое письмо а другие абоненты ничего не отправляют — та часть upstream полосы которая может быть распределена динамически — будет предоставлена абоненту, который нуждается в этом.

    30 сентября 2013, 08:38
  • Распределением времени между ONT занимается OLT.
    OLT регулярно сообщает клиентским устройствам, в какой момент времени они могут отправлять.
    Поэтому как только добавляется новый клиент, OLT пересчитывает параметры и далее будет рассылать уже новую информацию, учитывающую актуальное число клиентов.
    Разумеется, никакого слепого резервирования под несуществующих абонентов здесь нет.

    29 сентября 2013, 19:44
  • Цены, по крайней мере на оборудование Huawei — секрет за семью печатями даже для инженеров Huawei. Всё зависит от очень многих факторов. Если у вас есть какой-то конкретный интерес — вы можете обратиться в локальный офис производителя, описать ваши потребности и для вас будет приготовлено коммерческое предложение. ONT продаются вместе с OLT поэтому цены на них в России тоже не афишируются.

    30 сентября 2013, 08:34
  • Ну вот хотелось бы по конкретнее узнать, ты вроде же в Huawei работаешь? можешь узнать? (интересует в целом по оборудованию для xPON, в т.ч. и пассивное, а в идеале вообще хотелось бы увидеть какой-нибудь проект с описанием экономической части)

    29 сентября 2013, 21:17
  • Цена ONT — средняя по рынку, могу узнать более точные цифры позже.
    OLT — это уже оборудование операторского класса — порядок идёт на тысячи долларов и, как правило, тут индивидуальный подход)

    29 сентября 2013, 19:45
  • Спасибо за информацию. Про способ организовать сеть внутри дома, мы подумали, а вот про то, что действительно есть PLC-провайдеры, я не знал.

    28 сентября 2013, 07:58
Ещё выпуски
telecom №1
Прошёл месяц, и мы рады представить новый выпуск нашего подкаста. Темой обсуждения сегодня будет DPI. 1) Встреча ITU в Дубаи и обсуждение вопроса ...
like 2 19974 27
IRL №7. С сейлзами из Комфортел
Продолжаем на практике доказывать, что самые лучшие интервью пишутся спонтанно. В один из предновогодних вечеров, удачно зайдя в офис Комфортел, Саша Мамонт разговорился ...
like 0 3697 0
telecom №74. Безопасность BGP
Долго и обстоятельно про как всеобщее доверие в BGP обернулось бедой и что с этим можно делать. А главное, хочет ли кто-то что-то ...
like 1 12289 6
Play
telecom №119. Программный балансировщик L3/L4
Продолжаем тему балансировки трафика и ищем ответ на вопрос, как обработать терабит трафика. В прошлый раз мы поговорили про общие концепции и разобрали ...
like 0 1998 0
00:00 00:00