return

Let's Lab. Операционная система IOS-XR, обзор и практика.

16 февраля 2015, 18:35

Статья и видео подготовлены специально для linkmeup Алексеем Кротовым.
Cisco IOS – самая народная и родная среда для большинства сетевых инженеров. Бесчисленное количество статей, видео уроков и тонны документации берут её как эталонную. Но ничто не стоит на месте, и старым программным продуктам на замену приходят новые.
Многие ругают Cisco за решения в рамках развития IOS. Одна из причин недовольства – разные интерфейсы настройки. Среди недовольных был и я, когда первый раз столкнулся с IOS-XR. Куда подевались « | section», почему не поднимается BGP, почему коллеги не хотят обновлять CRS? – эти и многие другие вопросы заставили меня сомневаться и не доверять этому незнакомцу.
Но земля не плоская, электричество не колдовство, а инженер не должен бояться нового. Особенно, когда оно очень похоже на знакомое старое.
А речь сегодня пойдёт об операционной системе IOS-XR. Хороша она или нет, судите сами. Welcome!

Статья про операционные системы cisco, полезно про IOS-XE.
Стратегия и эволюция IOS. IOS-XE.
Большая презентация про IOS-XR на русском.
IOS-XR и примеры его применения.
IOS-XR, архитектура платформ и отличия в CLI.
Следите за новыми видео на канале Let’s Lab.

Блог Алексея на хабре.

like 167 views 18638 message 40

40 коментариев

Ещё статьи

АДСМ3. IPAM/DCIM-системы
В предыдущих сериях АДСМ мы выработали фреймворк автоматизации, разобрались с тем, зачем появилась виртуализация и как она работает. В последней части мы выбрали и обосновали дизайн сети, роли устройств, производителей, ...
like 1 23979 4
29 января 2020
Лучшие книги для саморазвития в мире телекома
Неисчислимы просьбы обывателей посоветовать достойные книги для саморазвития. И не множить аналоги свыше одного в каждой тематике, а напротив редуцировать весь список до одной панацея-книги. Устав отвечать персонально каждому вопрошающему, ...
like 245 34995 5
11 июля 2016
linkmeup ⑬
like 0 1136 0
22 декабря 2024