return

telecom №51. Сетевики не нужны

25 мая 2017, 19:50
like 0 views 14655 message 7

7 коментариев

  • Здравствуйте!
    Кому нибудь удалось запустить виртуалку из книги для ВМваре? У меня VMware Player12 выдает ошибку «Error while converting to a virtual machine: The virtual machine cannot be found.»

    13 июня 2017, 16:39
  • А где можно получить ссылку на описание книги Натальи?

    12 июня 2017, 12:14
  • Здравствуйте, добавьте, пожалуйста, выпуск №51. его нельзя прослушать онлайн: «Файл linkmeup-V051.mp3». его нельзя скачать с Яндекс диска (туда еще просто не залили), а itunes у меня не работает (пробовал и через него — не вышло).
    Залейте, пожалуйста, этот выпуск на Яндекс диск, чтобы можно было скачать и слушать
    заранее спасибо

    9 июня 2017, 12:47
  • Константин Сазонов

    От обсуждения нужности/ненужности программирования и прочих смежных вещей для сетевика у меня аж немного забомбило :).
    С моей точки зрения, и для сетевика, и для программиста необходимо знать, как минимум на уровне «настраиваю/программирую с документацией», почти все смежные области.

    То есть, если посмотреть со стороны сети, то сетевой инженер, если он, конечно, собирается как-то расти и развиваться, должен хорошо представлять и как работает его железо на аппаратном уровне, и как разные фичи реализованы, что из них в железе, что в софте, и как формируется каждый пакет, хотя бы для ethernet, и как устроенна передача данных по меди и по оптике физически и т.д. и т.п. В некоторых областях, например, нужно отлично понимать как с оптики снимают сигнал без физического подключения и чего с этим делать, просто для того, чтобы в принципе иметь возможность создать продукт. Ну то есть банальное знание физики и математики обязательно.
    Программист, в свою очередь, так же должен очень хорошо представлять все, что будет задействовано в выполнении его программы. По факту, если программист пишет сетевую распределенную хрень, то он должен быть сетевиком и админом, а сверху уже иметь компетенции программиста.

    Ну просто это странно, когда сетевик не представляет как работает его условная циска на уровне физики и использует ее как черный ящик, магию от которого он немного знает.
    И для программиста как-то странно, когда он не может настроить какой-нить ospf с bgp. Опять же, зачастую от того, насколько программист понимает устройство и ограничения всего зоопарка железа очень сильно зависят технические решения. Мне, например, часто необходимы знания ну из очень разных областей. В частности, есть такие специфические сетевые железки, нормализаторы, и, зная о том, что программный продукт будет работать через каналы, построенные именно этими железками, поверх ОС с заморочками с правами доступа, приходится идти на кучу далеко не общепринятых технических и архитектурных решений.

    31 мая 2017, 13:21
  • Ссылку на описание?
    Дерзайте уже на книгу:
    http://www.gitbook.com/book/natenka/pyneng/

    16 июня 2017, 17:13
  • Отбой тревоги. Проблема решилась.

    13 июня 2017, 16:59
  • p.s. ссылка для скачивания (https://archive.org/download/linkmeup-V051/linkmeup-V051.mp3) не работает

    9 июня 2017, 12:48
Ещё выпуски
По'уехавшие №10. Польша. Владимир Зберовский
Одной Польши нам было мало. Возьмём её ещё раз. О чём не говорили в прошлый раз и поговорили в этот: Как знать всю ...
like 0 6668 1
Play
LTE №6: Как мы делаем подкаст. Версия linkmeup
Нашему ребетёнку семь лет. Возраст перемен и осознания себя. В этом первосентябрьском выпуске LTE Мамонт делится самыми сокровенными знаниями — как мы делаем ...
like 0 2145 0
Play
LTE № 27. Судьба стартапа
Продолжаем исследовать истории отечественных софтверных компаний, и в этот раз в наши сети был пойман Андрей Карпов, один из основателей проекта PVS-Studio. Это ...
like 0 308 0
Play
LTE №16. Сферы применения С++ сегодня и завтра
В контексте частых разговоров про автоматизацию и последних выпусков про eBPF, у неподготовленного слушателя могло сложиться впечатление, что будущее исключительно за модными питонами, ...
like 4 2809 0
00:00 00:00