return

Книга "Где сохранить пакет"

2 июля 2020, 08:19

В течение многих лет читатели писали с предложением собрать СДСМ в книгу. Я кивал головой и обещал когда-то этим заняться.
Так вот, теперь ответственно и бесповоротно заявляю, что книги СДСМ не будет — надо уметь оставлять в прошлом то, что уже не принесёт пользы.
СДСМ выполнил свою роль.

Зато я собрал волю в кулак, а несколько разрозненных статей в одну, хоть и другую, книгу: Где сохранить пакет.
Она о том, как устроена аппаратура для передачи данных в современных сетях — о чипах и о памяти.
Можно, пожалуй, сказать, что это кульминация цикла «Сети Для Самых Маленьких», переходящая в развязку.
Закономерно до этого момента дошли немногие, и того бурного интереса, что был к первым выпускам, уже нет. Но я уверен, что книга найдёт своего читателя.
Я решил разместить её на readthedocs, а не gitbook как СДСМ. Благодаря этому есть возможность скачать книгу в PDF/HTML/Epub.
Книга распространяется по лиценции Creative Commons Attribution Share Alike 4.0 International.
Правки в книгу приветствуются. Либо в виде Pull Request, либо github issue.
Книга редактируется в формате Rst — ReStructured Text. Это несёт как свои плюсы в виде больших возможностей и более строго подхода к вёрстке, так и минусы — это заметно сложнее markdown. Кроме того требует установки пакета Sphinx и сборки книги из исходников. Подробнее можно почитать об этом в инструкции для контрибьюторов.

like 0 views 6756 message 0

0 коментариев

Ещё статьи

Ответ к задаче №8.1
P3 получает два маршрута в сеть 195.12/16: один через P1, другой через P2.Они равнозначны, но P3 должен выбрать только один из них. Делается это на основе IP-адреса, который меньше у ...
like 0 22225 2
19 июля 2013
Задача №7.3
Схема: «итоговая схема задачи 7.1»Конфигурации устройств: прилагаютсяОписание проблемы:Не передаются данные между R1 и R4.Задание:Найти ошибку и исправить конфигурацию так, чтобы туннель между R1 и R4 установился и передавался трафик между ...
like 0 12630 1
27 февраля 2013
Ответ к задаче №6.5
Задача 6.5На msk-arbat-gw1:msk-arbat-gw1(config)# router ospf 1msk-arbat-gw1(config-router)# default-information originate metric 30 metric-type 1
like 0 9745 1
29 октября 2012