return

Идеальный вопрос

21 марта 2013, 05:52

Друзья и коллеги, читающие страницы ресурса ЛинкМиАп. Мы рады помочь вам и ответить не некоторые ваши вопросы. Эта статья поможет вам составить вашу просьбу грамотно.
=========================
У каждого из нас возникает когда-то такой момент, когда силы кончились и в отчаянии хочется задать вопрос более опытному коллеге или открыть заявку в тех.поддержку. Придерживайтесь следующих простых правил, чтобы это общение стало весёлым и непринуждённым.
1. Не нужно сильно детализировать свой вопрос. Чем более общим он будет, тем проще инженеру втянуться в процесс, не нагружая себя лишними пока деталями.
Лучше вообще начать так:

“Здравствуйте. У меня проблема”.

Ответчик сам задаст правильные вопросы.
2. Не стоит нагружать свой вопрос схемами сети. Можете сказать так: “Ну 3 года назад я же высылал вашему коллеге Антону Забывайло схему, спросите у него”.
Если уж вас вынуждают прислать схему, постарайтесь сначала описать её на словах. Вот очень удачный пример, который вы можете использоваться в качестве шаблона:

“Ну, у нас простая схема: 5 маршрутизаторов и 7 коммутаторов. Все в резерве и с поднятыми LACP. 1й и 2й маршрутизаторы в VRRP, к ним подключены коммутаторы агрегации через порты Fast0/2, Fa0/3 и Fa0/7. Свитчи между собой тоже в кольцо с STP следующим образом: Свитч4-Fa0/24-Fa0/23-Свитч5-Fa0/22-Fa0/13-Свитч6-Fa0/23-Fa0/23-Свитч7-Fa0/24-Fa0/23-Свитч4.
Для пользователей у нас адреса 10.0.0.0-10.3.255.255. Для управления 172.16.0.0-172.16.3.255.255.”

Ну если уж совсем без рисованной схемы нельзя, то не утруждайте себя деталями и мучениями в Visio. Вот такая точно подойдёт:

Не стоит делать из схемы попугая и излишне её детализировать. Ну сам посудите: что это такое:
3. Нет никакого смысла предоставлять полные конфигурации устройств. Если у вас их просят, вышлите только несколько кусков. А можно даже словами описать:

“Настроены traffic-policy так:

traffic classifier checkthesystem
if-match acl 3001

traffic behavior dotheharlemshake
remark mpls-exp 5
redirect ip-nexthop 10.10.2.1 vpn iamdunmb
deny

traffic policy f_ckthesystem
classifier checkthesystem behavior dotheharlemshake

Политика применена на интерфейс Gi2/0/3”

Тому, кто будет отвечать на ваш вопрос, не имеет значения, какие у вас другие настройки интерфейса – фильтры, qinq, vpn binding – это всё вторично и никак не влияет на проблему, какой бы она ни была.
Ни в коем случае не высылайте конфигурацию с других устройств – можно сказать: “Я их проверял – там всё нормально”.
Если всё же приходится скидывать и полные диагностические файлы и логи за два последних месяца, то придерживайтесь трёх простых правил:
а) не нужно архивировать даже текстовые файлы. Не создавайте инженеру лишние трудности по разархированию. Современным сетям ничего не стоит передать 10-15 мегабайтов в письме.
б) все любят квесты, поэтому вы можете поиграть, например, называть файлы случайными именами или поменять местами расширения конфигурационных файлов и файлов логов.
в) при больших объёмах данных, например, если вы собирали дамп на 10гигабитном аплинке городской сети, выкладывайте его на публичный файл-хостинг (чтобы побольше рекламы и времени ожидания). Причём желательно всё отдельными файлами.
4. Удачная ситуация, если вы не разбираетесь в том, что спрашиваете или что нужно реализовать. Задаёте как можно более размытый вопрос, на наводящие вопросы опытного коллеги юлите и задавайте другие вопросы ещё более непонятные и ему и вам.
Пока вам будут отвечать подробно на каждый вопрос, вы немного разберётесь в теме и уже сможете, вероятно сформировать правильные пожелания.
Или вы попробовали один раз сделать по мануалу, поигрались с железом под нагрузкой – ну не получилось – положили сеть. Это же критическая ситуация – немедленно звоните и говорите: ”F1. Срочно нужна помощь! Всё сломалось, ничего не делали. А также подскажите, как использовать iBGP вместо OSPF”
5. Забудьте про абзацы. Ровное безразрывное текстовое полотно радует глаз любого инженера. Большие пробелы вызывают болезненные ассоциации с перерывами сервисов и отсутствующим пингом.

Привет, слушай помоги решить спор это я пишу — Диапазон адресов 10.8.0.0/16 это хосты от 10.8.0.1 до 10.8.255.254, А диапазон 10.8.16.0/21 это хосты от 10.8.16.1 до 10.8.23.254, то есть он входит в верхний диапазон если в писать маршрут верхний то сеть 10.8.16.0/21 ты прописываешь саму собой. Таким образом если циска знает сеть 10.8.0.0/16 то само собой она знает и сеть 10.8.16.0/21 ЭТО ПИШЕТ АППОНЕНТ — хосты от 10.8.16.1 до 10.8.23.254 входят в диапазон от 10.8.0.1 до 10.8.255.254 только при условии, что у них одинаковые маски, а именно 16. А у тебя маска 21. Смотри у меня подсетей с 10.8.0.0 до 10.8.37.0 ему нужно прописать маршрут в мою сеть я для простоты ему сказал пропиши диапазон 10.8.0.0/16 и таким маршрутом ты опишешь всю мою сеть и даже больше. Он так и сделал, но у нас не заработали телефония которя в диапазоне 10.8.16.0/21 я его попросил дать номер ихнего АТСсочника чтобы мы решили вопрос с телефонией, на что он сказал что этот диапазон (10.8.16.0/21) не заработатет потому что я его просил прописать совсем другу сеть он имел ввиду (10.8.0.0/16) я говорю ты ЧЕ! этот диапазон описывает ваще все мои подсети!

А вот это вообще неудача.
6. Больше вопросов! Какой настоящий инженер не любит разбираться в новых задачах? Поэтому не стесняйтесь – спрашивайте всё, что приходит в голову. Не пренебрегайте даже очень простыми вопросами из базовых знаний. Ведь старшему коллеге ничего не стоит ответить на них – он знает это, как свои пять пальцев, а вам нужно потратить кучу времени на поиск в интернете. Экономьте своё время. Да и инженеру полезно освежить свои знания.
Вопросы надо задавать как можно чаще. Всем же известно, что инженеры, как правило, интроверты – надо вытягивать их на общение – не давайте им ни минуты покоя. Если не осталось вопросов, рассказывайте о своих планах и о том, чего вы достигли за сегодняшний день.
Поверьте, соблюдая эти простые правила, вы станете незабываемым человеком, а вашего интеллекта будут бояться все вокруг.

like 0 views 11016 message 9

9 коментариев

  • The features that stand out with StealthGenie include: Ability to intercept live calls and record them Set up trigger words for alerts when they are detected in text messages Hooks into a wide range of third-party chat apps such as WhatsApp, iMessage, BBM, Skype and Viber Enabled for geofencing setup Powerful remote control commands Supports 8 different languages such as: English, German, Italian, Spanish, French, Korean, Turkish and Portuguese There are many more features available with StealthGenie, Gps tracking via text message. All information is stored on a secure network, making this mobile phone monitoring tool the perfect way to backup and store all sensitive information. Trick or Tracker )Many parents want to keep track of their kids nd not just on Halloween. Let your Android spy software validate this for you using the app to catch your girlfriend cheating. Wait until the big screen says “GO! The average teenager sends more than 3,000 texts per month, Google map gps cell phone tracker windows. Worried about what your child is doing on the smartphone? I like Mobile Spy so much because it’s very easy to use. It to phone spy mozzi not recognize. Mobile phones tracker find lost cell phone imei number mobile, Etek 007 spy dual sim mobile phone. How do you read your text messages online spy cell phone for mobile etek 007 spy dual sim mobile phone pilgrim tracking and identification using wireless  . Amazon.com: Amazing Pen Camera(TM) — Upgraded Premium HD. Hidden Spy Pen HD Camera & 720p Video Camera Recorder DVR — Record in. My cameras are too large to carry in my purse and my phone either runs out 

    16 января 2015, 15:13
  • Здравствуйте.
    Спасибо за такой обстоятельный комментарий. Вы совершенно правы. В первом случае даже не знаю, как это вышло)
    Исправлено.

    Также спасибо за добрые слова.
    Следующая статья будет посвящена MPLS. Приглашаю. Правда пока не могу сказать, когда она будет опубликована

    13 июля 2014, 15:39
  • Простите ступил, спасибо за пояснения.

    3 апреля 2013, 17:46
  • Вопрос можно задать тут?
    Если не прав пожалуйста не пинайте.

    Задача соединение 2-х точек.
    Провайдер провел до оборудования оптику. Задача принять 2гбит. поток и распределить его.
    1. Ставим коммутаторы с оптическим модулем
    2. К коммутатору подключен свой маршрутизатор через 1Gigit порт.
    3. К коммутатору подключен еще 1 коммутатор уровня распределения(доступа), тоже через 1Gigit.
    Собственно это схема

    Теперь вопросы по каждому пункту
    1. Выбор пал на cisco 3560E проблема в выборе 3560E-24TD-E или 3560E-12SD или 3560E-12D
    2.1 вопрос даже на теорию коммутатор пересылает пакет до маршрутизатора целиком или лишь подает запрос о направлении данного пакета?
    2.2 хватит ли канала в 1гбит, чтобы производить маршрутизацию 2гбит.
    2.3 если не хватит то делаем агрегацию или нужен маршрутизатор с оптикой
    3. тут я так понимаю варианта 2, либо иметь 2 коммутатора на уровне распределения(доступа), либо делать агрегацию(если имеется, что то еще добавьте)
    Заранее спасибо.

    3 апреля 2013, 13:02
  • первый))
    нужно добавить, что все просьбы голосом нужно произносить используя высокие эмоциональные обороты, на какие либо вопросы бросать трубки и требовать немедленного решения. Ведь у любого инженера куча времени, которые он «просиживает» в интернете и должен быть рад помочь любому позвонившему =))

    22 марта 2013, 13:30
  • А я уж перепугался, что у меня мозг не так работает. Особенно насторожила рекомендация про письмо без пробелов…
    оО

    2 августа 2013, 18:01
  • Для технических вопросов мы создали специальный ящик: helpme@linkmeup.ru.

    Данный топик — это шутка — делать нужно всё ровно наоборот. Ваш КО.

    Сначала мои вопросы:
    1) каким образом провайдер предоставил вам 2 Гбит? Два гигабитных порта?
    2) Не проще было нарисовать схему? И мне и вам понятнее.
    3) По 2.1 Вообще не понял о чём речь. В нашем цикле описаны все механизмы работы сетей.
    По 2.2 Как вы себе это представляете?
    4) По п.3 Всё зависит от того, что вы хотите получить.

    3 апреля 2013, 17:03
  • Практически полное попадание по всем пунктам статьи, вот это да!

    3 апреля 2013, 13:25
  • Это мысль, но с тех пор как ушёл из провайдера, я с таким поведением почти не сталкиваюсь)

    22 марта 2013, 17:11

Ещё статьи

АДСМ5. История сетевой автоматизации
Когда началась история сетевой автоматизации? С Ansible в 2018? С ним она явно получила ускорение благодаря безагентной природе. Не. До него были голые языки на букву "P": Python, Perl, PHP. ...
like 0 4501 1
31 мая 2022
Анонс подкаста. Выпуск 52 /////UPD: Эфир Закончен
Друзья, мы знаем, что вы уже распланировали свои выходные и высвободили 3 часа посерединке для linkmeup и Александра Просвирнина. Однако по нетехническим и зависящим от нас причинам эфир переносится на ...
like 286 3547 0
16 июня 2017
Конференция АПИНО в Бонче (Питер)
Наши друзья СПбГУТ, а для нас просто БОНЧ ежегодно проводят международную конференцию, посвященную современным тенденциям развития IT и телекоммуникаций. Поговорят и о том как эти достижения можно/нужно использовать в проде. ...
like 0 3826 0
9 декабря 2017