22-го июня — это будет понедельник — в 19:00 по МСК мы будем транслировать 28-й выпуск подкаста.
В гостях Владислав Канайкин — мой коллега, инженер Хуавэй.
Основная тема — STP и его развитие — MSTP.
Есть ли какие-то моменты, которые хотелось бы услышать в подкасте?
Онлайн Трансляция
Скачать презентацию к подкасту.
Ещё статьи
Анонс подкаста онлайн
Пришло время подкасту сделать небольшой шаг вперёд. 20-й выпуск будет в тестовом режиме транслироваться в реальном времени. Впервые в истории linkmeup. Сегодня, 19-го октября в 15:00 по московскому времени на ...
14 октября 2014
telecom №160. Сети авиакомпаний
Сегодня про авиацию. Не самолёты, а то, что под ними: сети, железо и люди, которые всё это держат. Кто: Артём Ковальчук - Сетевик, которого на 2 года занесло в авиацию ...
17 июня 2026
Ответ к задаче №7.2
R3 —> R1crypto isakmp policy:encr desauthentication pre-sharegroup 1hash md5Генерируем трафик с R3 на R1:R3#ping 10.0.0.0 source 10.1.1.0Type escape sequence to abort.Sending 5, 100-byte ICMP Echos to 10.0.0.0, timeout is 2 ...
7 марта 2013

12 коментариев
нельзя прослушать. Плеер пишет файл не найден. Где найти то его можно?
ориентировался на день недели и прошляпил, видимо, трансляцию… печалька
Xmpp работает? Или только я не могу зайти.
1) Почему SPT=зло и от него надо убегать
2) Как дружить вендоров по STP
Всем привет!
1) лично мне не совсем ясна ситуация с tagged и untagged bpdu. Некоторые вендора, то ли для приоритезации, то ли для чего-то еще, выставляют влан 0 и 802.1p=7. И как следствие, не всегда сходится дерево. Хотя dst mac вроде бы всегда одинаковый: 01:80:c2:00:00:00. Это не касается pvst и т.п. Именно mstp.
2) MSTP multiple region. Очень интересная тема при эксплуатации больших колец.
3) Для чего реально нужен revision level. Вроде бы это один из ключевых параметров и он должен совпадать, но по факту, непонятно для чего. Неужели было недостаточно region name, номер инстанса и набора вланов в инстансе.
4) Как считается configuration digest. На основе каких параметров? При построении многовендорных колец этот параметр не всегда совпадает и кольцо может не сойтись.
5) Пройтись по основным терминам mstp. Если отличия между CST\IST\CIST, кто есть мастер порт и root порт и т.п.
Как раз недавно дочитал 300-115 SWITCH и тут такое повторение самой сложной темы.
Больше всего в MSTP интересует IST/CST:
1) взаимодействие с не-MSTP свитчами
2) поведение при несовпадении конфигураций
2.5) как обновить конфигурацию (например добавить новый влан в инстанс) в MSTP-домене без поочередного перехода свитчей в CST-режим на время несовпадения конфигурации?
А так же сам механизм распространения BPDU:
1) какая информация распространяется внутри MSTP-домена?
2) какая принимается и выдается наружу?
я тут новенький. Спасибо за подсказку 🙂
Так ведь это анонс.
Вам сюда: linkmeup.ru/blog/186.html
упс… пора в отпуск, путаю дни недели. у меня сегодня понедельник.
Все ок.
Еще вопрос по терминологии: Что в контексте STP означает термин «segment»? Как например в «The switch that forwards Hellos onto a LAN segment is called the designated switch for that segment».

Правильно ли я понимаю, что в данном случае это синоним collision domain?
STP*